• Sonntag, 25. August 2019

    21. Sonntag im Jahreskreis

    09:15Kirche St. Goar Harzheim: Messfeier

  • 10:30Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 10:45Kapelle Roggendorf: Patrozinium

  • Dienstag, 27. August 2019

    Monika, Mutter des Augustinus (387)

    08:00Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 09:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier

  • Mittwoch, 28. August 2019

    Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer (430)

    09:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Messfeier

  • 11:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Einschulung Gesamtschule

  • 18:00Kirche St. Rochus Strempt: Messfeier

  • 18:00Kapelle Lückerath: Messfeier

  • Donnerstag, 29. August 2019

    Enthauptung Johannes' des Täufers

    08:30Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Einschulung Grundschule

  • 09:00Kirche St. Wendelin Eiserfey: Messfeier

  • 09:00Kirche St. Agnes Bleibuir: Einschulung Grundschule Lückerath

  • Freitag, 30. August 2019

    Freitag der 21. Woche im Jahreskreis

    18:00Kapelle Roggendorf: Messfeier

  • Samstag, 31. August 2019

    Paulinus, Bischof von Trier, Märtyrer (358)
    Samstag der 21. Woche im Jahreskreis

    17:30Kirche St. Willibrord Nöthen: Messfeier

  • 19:00Kirche Hl. Familie Kalenberg: Messfeier

  • 19:00Kirche St. Andreas Glehn: Messfeier, vorher Rosenkranz

  • Sonntag, 1. September 2019

    22. Sonntag im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Martin Eicks: Messfeier

  • 09:00Kirche St. Rochus Strempt: Messfeier mit Taufe

  • 09:15Kirche St. Wendelin Eiserfey: Messfeier

  • 09:15Kirche St. Georg Kallmuth: Jubelkommunion

  • 10:30Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier, Auftakt zur Firmvorbereitung

  • 10:45Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Kirmes mit Friedhofsgang

  • 11:00Kapelle Breitenbenden: Motorradgottesdienst

  • Montag, 2. September 2019

    Montag der 22. Woche im Jahreskreis

    18:00Kirche St. Martin Eicks: Messfeier

  • Dienstag, 3. September 2019

    Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer (604)

    08:00Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 08:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier mit Aussendung der Martental-Pilger

  • Mittwoch, 4. September 2019

    Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Messfeier

  • 18:00Kapelle Bergbuir: Messfeier

  • 18:00Kapelle Kolvenbach: Messfeier

  • Donnerstag, 5. September 2019

    Sel. Maria von den Aposteln (Therese von Wüllenweber), Jungfrau
    Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Margareta Vussem-Breitenbenden: Messfeier

  • Freitag, 6. September 2019

    Freitag der 22. Woche im Jahreskreis

    18:00Kirche St. Pankratius Floisdorf: Messfeier, vorher Rosenkranz

  • 18:00Kapelle Lorbach: Messfeier

  • Samstag, 7. September 2019

    Samstag der 22. Woche im Jahreskreis

    17:30Kirche St. Willibrord Nöthen: Messfeier

  • 19:00Kirche St. Margareta Vussem-Breitenbenden: Wortgottesfeier

  • 19:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Messfeier

  • 19:00Kirche St. Pankratius Floisdorf: Messfeier, vorher Rosenkranz

  • Sonntag, 8. September 2019

    23. Sonntag im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Peter Berg: Messfeier

  • 09:15Kirche St. Andreas Glehn: Wortgottesfeier anl. des 66. Jubiläums KG Äzebälleg

  • 09:15Kirche St. Georg Kallmuth: Wortgottesfeier

  • 09:15Kirche St. Lambertus Holzheim: Messfeier

  • 10:30Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 10:45Kapelle Roggendorf: Familiengottesdienst mit MGV

  • 12:30Kirche St. Georg Kallmuth: Tauffeier

  • Montag, 9. September 2019

    Petrus Claver, Priester und Missionar (1580-1654)
    Montag der 23. Woche im Jahreskreis

    16:30Altenheim Casa in Silva in Kalenberg: Messfeier im Seniorenheim Casa in Silva

  • 16:30Kapelle Hostel: Messfeier

  • Dienstag, 10. September 2019

    Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis

    08:00Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 09:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier

  • Mittwoch, 11. September 2019

    Maternus, erster Bischof von Köln
    Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Messfeier

  • 18:00Kapelle Voißel: Messfeier

  • 18:00Kirche St. Rochus Strempt: Messfeier

  • Donnerstag, 12. September 2019

    Mariä Namen
    Donnerstag der 23. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Lambertus Holzheim: Messfeier

  • 19:00Kirche St. Goar Harzheim: Messfeier

  • Freitag, 13. September 2019

    Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer (407)

    14:30Alte Kirche Mechernich: Trauung

  • 16:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Tauffeier

  • 18:00Kapelle Roggendorf: Messfeier

  • 18:00Kirche St. Peter Berg: Messfeier

  • Samstag, 14. September 2019

    Kreuzerhöhung

    17:30Kirche St. Willibrord Nöthen: Messfeier von und mit Jugendlichen

  • 17:30Kirche St. Wendelin Eiserfey: Wortgottesdienst

  • 19:00Kirche St. Andreas Glehn: Messfeier, vorher Rosenkranz

  • 19:00Kirche St. Rochus Strempt: Messfeier

  • Sonntag, 15. September 2019

    24. Sonntag im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Martin Eicks: Kirmes, anschl. Friedhofsgang

  • 09:15Kirche St. Goar Harzheim: Wortgottesfeier

  • 09:15Kapelle Bergheim: Kirmes

  • 10:30Kirche St. Agnes Bleibuir: Kirmes, anschl. Friedhofsgang

  • 10:45Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier

  • Montag, 16. September 2019

    Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)

    10:30Kirche St. Andreas Glehn: Kirmes, anschl. Friedhofsgang

  • 18:00Kirche Hl. Familie Kalenberg: Messfeier

  • Dienstag, 17. September 2019

    Hildegard von Bingen, Abtissin, Mystikerin, Gründerin von Rupertsberg und Eibingen (1179)
    Robert Bellarmin, Ordenspriester, Bischof von Capua, Kirchenlehrer (1621)
    Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis

    08:00Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 09:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier

  • Mittwoch, 18. September 2019

    Lambert, Bischof von Maastricht (Tongern), Glaubensbote in Brabant, Märtyrer (um 705)
    Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Messfeier

  • 10:30Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Grundschulgottesdienst

  • 18:00Kapelle Gilsdorf: Hochwassergedenken

  • 18:00Kapelle Schützendorf: Patrozinium

  • Donnerstag, 19. September 2019

    Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer (um 304)
    Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Margareta Vussem-Breitenbenden: Messfeier

  • Freitag, 20. September 2019

    Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea (1839-1866)

    18:00Kapelle Bergheim: Messfeier

  • 18:00Kapelle Bergheim: Messfeier

  • 18:00Kapelle Bergheim: Messfeier

  • 18:00Kirche St. Pankratius Floisdorf: Messfeier vorher Rosenkranz

  • Samstag, 21. September 2019

    Matthäus, Apostel und Evangelist

    16:30Kirche St. Agnes Bleibuir: Trauung

  • 17:30Kirche St. Willibrord Nöthen: Messfeier

  • 18:00Kirche St. Margareta Vussem-Breitenbenden: Kirmes

  • 19:00Kirche St. Pankratius Floisdorf: Messfeier vorher Rosenkranz

  • 19:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Wortgottesfeier

  • Sonntag, 22. September 2019

    25. Sonntag im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Peter Berg: Messfeier

  • 09:15Kirche St. Georg Kallmuth: Wortgottesfeier

  • 09:15Kirche St. Lambertus Holzheim: Kirmes

  • 10:30Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier, anschl. Einführung neuer Messdiener

  • 10:45Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier

  • Montag, 23. September 2019

    Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester (1968)

    10:00Kirche St. Lambertus Holzheim: Kirmes, anschl. Friedhofsgang

  • 11:00Kirche St. Margareta Vussem-Breitenbenden: Kirmes, anschl. Friedhofsgang

  • Dienstag, 24. September 2019

    Rupert (718) und Virgil (784), Bischöfe von Salzburg, Glaubensboten
    Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

    08:00Kirche St. Agnes Bleibuir: Messfeier

  • 09:00Kirche St. Johann-Baptist Mechernich: Messfeier

  • Mittwoch, 25. September 2019

    Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487)
    Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis

    09:00Kirche St. Cyriakus Weyer: Messfeier